https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

Преимущества и недостатки надгробий с цветниками - наши статьи pam-nik

Внимание! Все цены на сайте не актуальны!

Преимущества и недостатки надгробий с цветниками

Преимущества и недостатки надгробий с цветниками

Выбор памятника на могилу близкого человека требует внимания и большой ответственности. Эта традиция несет на себе отпечаток выражения глубокой скорби, любви и уважения к умершему и заботе о его душе даже после смерти. Среди многочисленных моделей мемориалов большим спросом пользуются надгробия с цветниками. Несмотря на эстетику и прочие преимущества, такой вариант имеет свои недостатки, или скорее, особенности, которые стоит иметь в виду.

Цветник представляет собой пространство у подножия плиты, оформленный живыми или искусственными цветами, травой и прочей растительностью. Такие мемориалы – оптимальный вариант для тех, кто не располагает большими средствами, но желает сделать захоронение красивым и аккуратным. Кроме того, свободное пространство существенно облегчает всю конструкцию и вес изделия, что бывает определяющим фактором при установке на зыбком грунте.

Однако стоит предупредить о возможных трудностях, с которыми столкнуться близкие и те, кто будет следить за состоянием захоронения. Растения, даже в небольшом количестве и даже локализованные в одном месте требуют регулярного ухода. Цветники необходимо пропалывать, поливать, удалять увядшие и засохшие листья. Особое внимание цветник потребует при смене сезонов, когда часть растений придется укрыть от холодов или выкопать, а другие обрезать. Облегчить задачу можно, выбрав многолетние растения, неприхотливые в уходе. И, конечно, не экономить на грунте.

Для того чтобы оформление цветами смотрелось максимально аккуратно и красиво, следует уделить внимание порядку высадки растений. Так, одни цветы любят солнечный свет, другие предпочитают быть в тени, одни – водолюбивы, другие – нет. Можно заранее изучить вопрос об особенностях рассады, но лучше обратиться за помощью к ландшафтным специалистам.

Среди прочих возможных недостатков – отсутствие твердого основания для размещения дополнительных элементов, например, лампады или вазы.

На фоне всех минусов обустройства могилы при помощи цветника, наиболее практичным считается монтаж цельной надгробной плиты, которая не потребует большого внимания и ухода, а также кажется удобной для помещения ритуальных аксессуаров. Такие плиты выглядят солидно и торжественно, однако стоят дороже, чем изделия с цветниками. Более того, стоимость зависит от формы плиты: простые обойдутся дешевле фигурных вариантов. Цельные плиты обладают большей массой, а значит, велик риск проседания конструкции, особенно в случае заболоченных почв.

При выборе памятника важно учитывать религиозную принадлежность усопшего. Так, многие культуры не приветствуют установку плит на могиле, считая ее излишеством или препятствием для движения души.